|
有小孩的豆油就知道了,现在的小孩有多难养!话说我家就我老公自己赚钱!2 b7 o; f2 l0 F
那我们先来算算小孩“一个月“的费用!6 _+ T$ ^3 c! R# y6 s. b) I
* ]2 J4 L8 |1 C9 a
大宝5岁上幼儿园一年的学费是7000元全包。上美术班的费用一年是1500元
0 \( y+ v7 d. C
, `) [7 S0 H0 A4 e. k0 f* N& ?. t吃零食: 一周2次超市每次大概50元×8=400元一个月,400×12=4800元* o! G* c2 [4 K5 d
(这个费用里面包括儿童奶,零食,饮料,算出这个费用来吓我一跳。)
- R5 H* l$ _0 |( { 偶尔吃个KFC看场电影 神马的,一年就算800元吧。1 ]3 q, @1 P) @+ P0 t
! B1 Y. m, l; ?( `买衣服: 一般我都会再季末品牌特价的时候存货,价格都便宜,; R P+ U/ V, x) a
但是孩子越来越大,穿衣服越来越不爱惜,很容易破,所以一个夏天至少都要
) \" I/ |. b, J) Z/ j* H 4条裤子以上来换,T恤也差不多要这些,一件50元的话就是320.鞋子一年四双,: N* t4 y- [$ a2 x
每双100元左右就是400,秋天和春天算一个季节吧 320×3=960元+400=1360元/ W9 q0 E6 u! _" a2 y+ O2 u
$ n6 [+ f( E( {; D* J% C
这样算下来大宝一年的费用是15460元,# I/ t1 W& Z' L: l& F
平时真没觉得,细算下来真的只能比这个费用高。# T. J6 `. g, e7 M3 C8 C
但是平时夏天吧几乎每天都要买饮料雪糕西瓜。
0 b: t5 R# R& P. v" `2 ~
' a) l9 ~/ ^, P/ D二宝现在10个月4 y* j4 `3 B, K7 b" m
主要费用就是奶粉一罐230元,一个月大概2罐我准备让他再喝2年,所以一年的费用是: D7 g1 n& v& E D# q
230×2×12=5520元,1 |! {+ a6 h; N8 j% q
纸尿裤一天一个只夜里用,因为是大号一条的费用在2元左右,2×360=720元一年。: f/ ^8 p: t+ |9 o7 m# X& C) A* w
辅食一个月大概100元就够了,1200元一年。其他就是衣服,孩子小衣服也便宜,
; x2 g3 g, q) y9 }' a 一年的衣服花费就算500吧。洗澡的费用400快
4 \$ B8 ^" \ A/ T二宝一年的花费8300元左右。
. F; q$ N, a1 {7 I5 ~4 ]" E4 m
& |6 p6 p4 g5 S1 T
& u( G2 \ H4 ?: h8 ?5 A( Q% O# a6 d8 H3 U0 C
猛一看到这个费用,一下想到的是这么多,但是再一想,大宝一年的花费还不如有钱人家孩子上幼儿园的费用高呢。
; G7 L3 z: C B7 L" N" w, @& y人是没法比的。' B/ Z; G$ g# E3 |- J- |' r
( l1 C" l7 ^" P5 Y0 U
5 _8 Y5 X0 m8 H* J
. k. x! o' `, o, B `# c |
|