|
有小孩的豆油就知道了,现在的小孩有多难养!话说我家就我老公自己赚钱!
& ~1 }, F3 U- D0 a那我们先来算算小孩“一个月“的费用!
* B& Y+ w# B" O6 H( ?; b' x% V) T! M9 b4 n
大宝5岁上幼儿园一年的学费是7000元全包。上美术班的费用一年是1500元$ L0 J# y1 m5 p/ d2 {
% j! u5 \0 L/ [/ j
吃零食: 一周2次超市每次大概50元×8=400元一个月,400×12=4800元7 ]$ a$ y) F& h0 i- S
(这个费用里面包括儿童奶,零食,饮料,算出这个费用来吓我一跳。)
1 c5 c( p% j6 {. k! X4 ~1 n* s 偶尔吃个KFC看场电影 神马的,一年就算800元吧。; a- o. y9 ?4 `8 n+ c3 g
; E) [4 u3 f9 z/ Z买衣服: 一般我都会再季末品牌特价的时候存货,价格都便宜,
n& h$ c- H- t" b4 n 但是孩子越来越大,穿衣服越来越不爱惜,很容易破,所以一个夏天至少都要
6 F1 c+ p9 ^ b |5 X 4条裤子以上来换,T恤也差不多要这些,一件50元的话就是320.鞋子一年四双,: C/ D5 \0 j: w. F$ q
每双100元左右就是400,秋天和春天算一个季节吧 320×3=960元+400=1360元) }* T1 N. Z$ y3 Q; f% I
7 p4 K- _ U' W6 k. P1 Z) |' W这样算下来大宝一年的费用是15460元,- O+ t! `: n; K/ W- `; h, y7 B
平时真没觉得,细算下来真的只能比这个费用高。
0 V! a' g4 E( b. I% F, L4 X 但是平时夏天吧几乎每天都要买饮料雪糕西瓜。- a9 b( b! n( Q- S$ S& g7 ^
& S! x, Y4 p! l8 L* W
二宝现在10个月
& P5 v2 d0 d2 V) h( c. Q 主要费用就是奶粉一罐230元,一个月大概2罐我准备让他再喝2年,所以一年的费用是
1 s' l- K4 H, L6 q7 s- C 230×2×12=5520元,
9 Y! p0 y h+ c' m+ O% d 纸尿裤一天一个只夜里用,因为是大号一条的费用在2元左右,2×360=720元一年。3 n9 J2 ]. @, l
辅食一个月大概100元就够了,1200元一年。其他就是衣服,孩子小衣服也便宜,
7 o. o8 ~6 {( T2 S3 g( a* ^5 g# ^ 一年的衣服花费就算500吧。洗澡的费用400快/ X4 ^( \ y: w/ F) ]! y: R
二宝一年的花费8300元左右。 . w; i, o) |- b! H( e
* W: d: { b8 ]4 l% n8 S4 |4 C9 j8 q; I' n
^8 P! l {0 k+ b3 h" c2 f猛一看到这个费用,一下想到的是这么多,但是再一想,大宝一年的花费还不如有钱人家孩子上幼儿园的费用高呢。
# n9 P4 x5 z0 Z( `% ?4 y8 h! x人是没法比的。$ }" n/ P9 M9 z$ M" M X2 s" X1 k
+ P. V' z& |3 w: c
/ h8 H3 v+ e9 [0 j9 b' `
~" |; f* J+ i |
|