|
有小孩的豆油就知道了,现在的小孩有多难养!话说我家就我老公自己赚钱!
2 c6 M/ J2 v: O$ S) Z那我们先来算算小孩“一个月“的费用!
8 c1 w4 [8 z; Q- [+ K. Y# V, T0 c5 n
6 M6 R% A) t. k大宝5岁上幼儿园一年的学费是7000元全包。上美术班的费用一年是1500元: g8 K& t& J' ^- T# a8 f
8 Z' p& G* ~5 X' \2 e吃零食: 一周2次超市每次大概50元×8=400元一个月,400×12=4800元# O2 ~4 B5 j0 G* n
(这个费用里面包括儿童奶,零食,饮料,算出这个费用来吓我一跳。)4 J/ {5 [7 }+ a, i+ U4 D+ B
偶尔吃个KFC看场电影 神马的,一年就算800元吧。
. E9 `/ Y7 X* W5 ?! M e, _; _4 k. q! \7 L9 \1 U
买衣服: 一般我都会再季末品牌特价的时候存货,价格都便宜,* U2 I1 J5 ^1 f2 \2 A" c2 w* z {
但是孩子越来越大,穿衣服越来越不爱惜,很容易破,所以一个夏天至少都要; a: R4 h6 A* S9 E
4条裤子以上来换,T恤也差不多要这些,一件50元的话就是320.鞋子一年四双,5 [0 b v- C3 N' O5 o
每双100元左右就是400,秋天和春天算一个季节吧 320×3=960元+400=1360元
1 N& `! h9 r0 S" {7 r: ~; d* H
' o4 _# ^- n0 ~5 r这样算下来大宝一年的费用是15460元,3 c! c+ q* t" L& a, K. m
平时真没觉得,细算下来真的只能比这个费用高。
h, b3 u8 m4 ` 但是平时夏天吧几乎每天都要买饮料雪糕西瓜。3 E0 P0 B: l/ A; L( X
5 F0 i( g& I9 i8 i( {
二宝现在10个月
# U6 n$ n' k/ p* r* { 主要费用就是奶粉一罐230元,一个月大概2罐我准备让他再喝2年,所以一年的费用是
* r( c" ]7 U4 M, J/ M 230×2×12=5520元,
% f9 D9 P% V( ~- D/ s 纸尿裤一天一个只夜里用,因为是大号一条的费用在2元左右,2×360=720元一年。7 _! O' U0 H0 A2 U- t) u( p3 E B
辅食一个月大概100元就够了,1200元一年。其他就是衣服,孩子小衣服也便宜,( c8 I" V0 c4 {8 J
一年的衣服花费就算500吧。洗澡的费用400快* [5 |: ^2 q8 K+ Z% X3 o- ]
二宝一年的花费8300元左右。 % P8 E" N: |' R! H% ~
1 L7 f9 \2 m9 E7 [ X5 u
1 R( a; j! F1 [
! e- O; U/ y' G; k
猛一看到这个费用,一下想到的是这么多,但是再一想,大宝一年的花费还不如有钱人家孩子上幼儿园的费用高呢。, M$ R2 H8 u, a5 M
人是没法比的。5 n+ h' A6 l+ f; z8 g7 l) d0 }" d! M
0 G" C \+ U- J1 h7 x5 V4 k: k( m/ i: o) O1 R! ?' {% Y
( Q* S$ X( q4 d& ?3 G" \$ Q& n( [: v
|
|