|
有小孩的豆油就知道了,现在的小孩有多难养!话说我家就我老公自己赚钱!
) {2 Y* s6 F( n' @那我们先来算算小孩“一个月“的费用!4 U6 a& a8 i) k& {# k
/ [' G: J) i1 l# z1 K5 K
大宝5岁上幼儿园一年的学费是7000元全包。上美术班的费用一年是1500元
6 A+ m$ ~* m+ ?$ \; E+ R
- D5 r! R; j7 d/ ^吃零食: 一周2次超市每次大概50元×8=400元一个月,400×12=4800元0 n8 f: U5 x7 g- n% j% W
(这个费用里面包括儿童奶,零食,饮料,算出这个费用来吓我一跳。)
% r% h3 ^( ^9 M1 a6 Q 偶尔吃个KFC看场电影 神马的,一年就算800元吧。, y B0 \+ } {0 h
' r4 [, e7 F* [1 T( u
买衣服: 一般我都会再季末品牌特价的时候存货,价格都便宜,
; V5 r2 W# U( s8 v# j 但是孩子越来越大,穿衣服越来越不爱惜,很容易破,所以一个夏天至少都要
& C; k( X7 Z3 C v 4条裤子以上来换,T恤也差不多要这些,一件50元的话就是320.鞋子一年四双,/ V4 g; h( b4 q E9 n
每双100元左右就是400,秋天和春天算一个季节吧 320×3=960元+400=1360元
' M. S% L' j- ~, f G! y! w* ~+ w! M. v* Q5 |
这样算下来大宝一年的费用是15460元,7 f# \2 ]7 f8 _/ x; E
平时真没觉得,细算下来真的只能比这个费用高。
$ N2 t% s f( r+ T5 o: L3 _) a 但是平时夏天吧几乎每天都要买饮料雪糕西瓜。
# B% f0 a3 L0 M# _; B6 z r7 @6 b+ a# J
二宝现在10个月
6 { ^# j% [0 p! R) @( A# W 主要费用就是奶粉一罐230元,一个月大概2罐我准备让他再喝2年,所以一年的费用是
% e( Y9 ]. ?$ ~* G q 230×2×12=5520元,2 P8 e, l6 f' V5 z& K$ q" x
纸尿裤一天一个只夜里用,因为是大号一条的费用在2元左右,2×360=720元一年。
* ^1 M/ ?' `5 [ z! V 辅食一个月大概100元就够了,1200元一年。其他就是衣服,孩子小衣服也便宜,6 C! t& c0 s: I& w- G; ^" V
一年的衣服花费就算500吧。洗澡的费用400快
. H5 ?' F- ]2 e8 ]( o二宝一年的花费8300元左右。
* a: h" ^7 N" D! q. d# S; f
7 G2 A" x! S/ L) X7 n' H; o8 C' i% L
' Q$ o; r7 O5 }9 g/ r4 Y- \
猛一看到这个费用,一下想到的是这么多,但是再一想,大宝一年的花费还不如有钱人家孩子上幼儿园的费用高呢。
" K+ x. Y7 H: t0 K人是没法比的。* C4 j4 C; d; ^' p/ ~, Q
( G4 s ], @5 e& P) d% s
( p3 C" ^ t0 j2 e5 [( H1 H
. I, s# o# V% q8 I |
|